Детский парацетамол в сиропе и других формах: инструкция

Лечение ребенка – это более ответственный процесс, чем лечение взрослого. Поэтому выбирая тот или иной препарат, родители должны думать о том, чтобы он был не только эффективным, но еще и безопасным для малыша в плане применения. Одним из таких лекарств является парацетамол.

Таблетки парацетамола от температуры

Сегодня мы расскажем о применении парацетамола для лечения детей. Несмотря на то что это средство наиболее распространено, нужно внимательно читать инструкцию, использовать его только по назначению врача и строго соблюдать дозировку.

Форму нужно выбирать в соответствии с рекомендациями специалиста. Для детей чаще всего применяют не таблетки, а сиропы или суспензии, которые приятные на вкус и более безопасны для ребенка, нежели «взрослая» форма.

Содержание

Использование парацетамола в мировой лечебной практике

Препарат парацетамол стали широко использовать в терапии лишь с 50-х годов прошлого века, несмотря на то, что он был изобретен еще в 19-м веке. Уже тогда был проведен ряд исследований в плане эффективности и безопасности.

Однако, в трактовке результатов исследований существовали погрешности, поэтому долгое время врачи назначали пациентам преимущественно фенацетин.

И лишь в середине 20-го века исследования показали, что является метаболитом фенацетина и ацетанилида, соответственно, он более безопасный в плане применения.

Безопасеность и эффективность парацетамола доказана лабораторно

При приеме фенацетина или ацетанилида в организме происходят некоторые реакции, которые в результате образуют парацетамол, оказывающий непосредственно лечебный эффект.

Врачи пришли к выводу, что нет необходимости организму человека самостоятельно преобразовывать один препарат в другой, а лучше принять парацетамол в готовом виде. Так парацетамол стал одним из наиболее востребованных препаратов в современной фармацевтике.

Применение парацетамола в педиатрии

Что же касается того, можно ли давать парацетамол детям, существует немало мнений и не все они однозначны. Естественно, неконтролируемый прием для ребенка опасен. Но если строго соблюдать требования инструкции и дозировку он будет невероятно эффективным.

Парацетамол снижает температуру у детей

Если ребенок еще в грудном возрасте, то все препараты следует давать ему строго после консультации врача. Категорически нельзя давать парацетамол детям до 3 месяцев.

Известно, что в детском возрасте гипертермия может вызвать судороги, поэтому нужно строго взвешивать решение о том, давать ребенку это средство или нет.

Когда же речь идет о грудном малыше, то если родители не уверены в правильности своего решения в плане препарата, то следует вызвать на дом врача.

Он должен выявить предрасположенность ребенка к возможным аллергическим реакциям, определить наличие индивидуальной непереносимости и узнать, в каком состоянии находятся внутренние органы малыша, в частности, печень и почки.

Стоит понимать, что парацетамол является симптоматическим лекарственным препаратом. Если ребенок страдает от температуры от 38-38,5 градусов и ОРВИ, то парацетамол ему назначают для того, чтобы снизить температуру.

Его дают и при вирусных инфекциях, так он обладает не только жаропонижающим, но и обезбаливающим и противовоспалительным эффектом.

Если же на их фоне присоединилась еще и бактериальная инфекция, то препарат не поможет, также парацетамол не является лечением при таких заболеваниях, как:

  • трахеит,
  • бронхит,
  • пневмония и другие.

Преимущественно парацетамол дают детям в виде суспензий или сиропа.

Инструкция по использованию препарата

Парацетамол является одновременно анальгетиком и антипиретиком, он помогает снизить температуру тела и снять боль. А вот противовоспалительный эффект это средство имеет не столь выраженный.

При метаболизме появляется метгемоглобин в небольшом количестве, из-за чего препарат является токсичным. Ожидаемый эффект следует ждать максимум в течение полутора часов, максимальная концентрация парацетамола в крови – спустя 20-40 минут после его приема.

При сильных дозировках и длительном применении препарат может быть гепатотоксичным.

Согласно инструкции, показания к приему парацетамола следующие:

  • высокая температура на фоне ОРЗ, ОРВИ, гриппа,
  • детские инфекционные болезни,
  • краснуха,
  • корь,
  • ветрянка,
  • скарлатина и другие.

Врач порекомендует лечение

Инструкция допускает прием парацетамола, если имеются умеренные боли на фоне заболеваний суставов, уха или горла, головных или зубных болях, мышечных болях, травмах или ожогах.

Категорически нельзя давать при индивидуальной непереносимости, а также при заболеваниях, которые характеризуются выраженной недостаточностью работы почек и печени.

Если говорить о фармакологическом действии препарата согласно инструкции, то парацетамол относится к анальгетикам ненаркотического характера. Он имеет сильный анальгетический и жаропонижающий эффект, а также менее выраженное противовоспалительное действие.

Когда давать ребенку парацетамол и особенности его применения

Парацетамол в виде сиропа назначают детям от 3 месяцев как жаропонижающее средство в следующих случаях:

  • грипп,
  • детские инфекции,
  • острые респираторные заболевания,
  • наличие реакции после прививок,
  • другие инфекционно-воспалительные болезни, которые характеризуются повышением температуры.

Также сироп парацетамола дают в качестве обезболивающего при наличии у ребенка слабого или умеренного болевого синдрома, в частности:

  • боли в зубах,
  • головной боли,
  • невралгиях,
  • мышечной боли,
  • ожогах и травмах.

Контролируйте анализ крови при длительном лечении

Несмотря на то что парацетамол по инструкции не рекомендуется давать детям до 3 месяцев, его в виде исключения дают детям от 1 месяца строго по назначению врача.

Читайте также:  Как и чем лечить синусит в домашних условиях

Крайне осторожно его следует принимать при наличии синдрома Жильбера, заболеваниях печени и почек. Если препарат применяется дольше одной недели, врач должен обследовать пациента на предмет состояния внутренних органов и крови.

Дозировка парацетамола для детей

Изучите дозировку парацетамола в инструкции

Одноразовая доза парацетамола в сиропе или суспензии назначается из расчета 10-15 мг на каждый килограмм веса тела. Вместе с сиропом или суспензиями для детей в комплекте чаще всего идет мерная ложка.

Максимально допустимая дозировка парацетамола для ребенка в сутки – это 60 мг на килограмм веса, а 140 мг/кг тела уже является токсичной дозой.

Передозировка препарата

Если произошла передозировка, пусть даже не токсичная доза, за ребенком нужно пристально следить и вызвать врача при следующих симптомах:

  • рвота,
  • тошнота,
  • боль в животе.

Рекомендуется искусственно вызвать рвоту путем надавливания на корень языка, дальше нужно дать ребенку энтеросорбент в виде энтеросгеля или активированного угля.

При необходимости в стационарных условиях ребенку промывают желудок и дают специальный антидот.

Формы выпуска парацетамола

Детям парацетамол назначают в таких формах выпуска:

  • суспензии,
  • сироп,
  • ректальные свечи,
  • таблетки.

Парацетамол в форме таблеток

Таблетки не очень удобны для детей

Таблетки детям лучше не давать, если есть возможность приобрести суспензию или сироп. Не рекомендуется давать парацетамол в такой форме примерно до 2-3 лет. Ряд врачей не рекомендует это делать вплоть до 5-летнего возраста.

Парацетамол для детей в таблетках имеет дозировку по 200 мг. Такая форма, в отличие от других, отличается доступной ценой.

Но неудобство таблеток обусловлено и тем, что для ребенка нужно их разделять, а также в некоторых случаях их требуется смешивать с вареньем или медом, поскольку вкус для ребенка не будет приемлемым.

Показания и противопоказания к применению парацетамола в таблетках детям не отличаются от других форм выпуска этого препарата. Интервал между приемами должен составлять как минимум 6 часов.

Парацетамол для детей в виде сиропа

Сироп легко дозировать

Как уже говорилось, детям чаще всего дают этот препарат в виде суспензии или сиропа. Они отличаются тем, что сироп содержит сахар, спирт и добавки для улучшения вкуса.

Некоторые специалисты не рекомендуют давать сироп до двухлетнего возраста, однако в инструкции говорится, что его можно принимать и с 2 месяцев.

Фармакодинамика препарата в виде сиропа немного отличается от таблеток.

Показания к применению сиропа у детей такие:

  • высокая температура на фоне вирусных инфекций (гриппа и ОРВИ),
  • детские инфекции (паротит, ветрянка, скарлатина, корь, краснуха),
  • боли разного характера,
  • зубная боль,
  • головная боль,
  • ожоги и травмы,
  • миалгия,
  • артралгия и многое другое.

Противопоказания к применению заключаются в индивидуальной непереносимости самого парацетамола или же составляющих самого сиропа.

Также нельзя его принимать при:

  • лейкопении,
  • проблемах с печенью и почками,
  • наличии врожденных гипербилирубинемий.

Сироп имеет свойство усиливать действие левомицетина и непрямых антикоагулянтов.

Сироп может оказывать гепатотоксический эффект на фоне приема некоторых лекарств, эти препараты указываются в инструкции.

Сиропы и суспензии могут иметь различные вкусы, которые нравятся детям:

  • банан,
  • малина,
  • апельсин,
  • клубника.

Парацетамол в суспензии

В плане консистенции суспензия напоминает сироп, отличается от него отсутствием спирта. Допустимая концентрация в крови достигается в течение получаса-2 часов.

Инструкция к суспензиям гласит, что они не оказывают негативного воздействия на слизистую оболочку желудка.

Показания к применению суспензий аналогичны с таблетками и сиропом.

Могут проявляться такие побочные явления, как:

  • тошнота и рвота,
  • боли в области живота,
  • аллергические проявления,
  • лейкопения, анемия, метгемоглобинемия и другие изменения показателей крови.

Применение парацетамола в форме суспензий с другими лекарствами, а также дольше 5-дневного срока нужно согласовывать со специалистом и совмещать с контролем показателей крови. Дозировка отмеривается согласно инструкции из расчета 10-15 мг на килограмм веса тела.

Парацетамол в форме ректальных суппозиториев

Свечи с парацетамолом подходят для грудничков

Такая форма препарата выпускается для детей в разных дозировках и удобна в тех случаях, когда дети отказываются принимать лекарство в другой форме, даже в виде сладкого сиропа или суспензии.

А для грудничков от 3 месяцев – это вообще незаменимый вариант. Максимальная концентрация препарата наступает примерно через час. По сравнению с жидкими формами, свечи действуют более медленно.

Дозировка:

  • 0, 8 г для детей от 3 до 12 месяцев,
  • 0,17 г от года до шести,
  • 0,33 г от 7 до 12 лет.

Принимать лекарство нужно с соблюдением интервала в 4-6 часов.

Дополнительная информация

Если на фоне основного заболевания сильно снижается аппетит, то нужно в два раза сократить дозировку сиропа или суспензий, чтобы не раздражать слизистые оболочки органов пищеварительной системы человека.

Парацетамол эффективен у детей

Эффект от приема лекарства существенно усиливается, если в организм одновременно с ним поступает аскорбиновая кислота. Витамин С помогает замедлить выведение препарата из организма.

А если у малыша горит голова и тело, а ноги мерзнут, то такая гипертермия называется «белой» и рекомендуется дать ему но-шпу, для расширения сосудов. После того как конечности станут теплыми, можно принимать лекарства для снижения температуры.

Если температура поднимается слишком часто или очень высокая, то немедленно вызывайте врача. Возможно что препарат для вас не эффективен и врач порекомендует другой.

Как видите, прежде чем давать ребенку парацетамол следует внимательно изучить инструкцию по его применению. Учитывайте его состояние и правильно подбирайте форму приема и дозировку. В этом случае ребенок пойдет на поправку гораздо быстрее.

Как принимать Парацетамол детям при температуре?

Каждый из нас еще с детства знаком с Парацетамолом, который является эффективным средством лечения различных простудных и воспалительных заболеваний.

Читайте также:  Лечение ушной боли в домашних условиях

Всем известны его жаропонижающие и другие лекарственные свойства. Это традиционный препарат, который обладает широким спектром действия, имеет удобную фармакологическую форму и доступную цену.

Всё это и объясняет, почему он в течение столь продолжительного времени пользуется большой популярностью среди различных групп населения.

От чего лечит детский парацетамол

Однако чтобы парацетамол принес максимальный эффект, необходимо перед его применением узнать, при каких состояниях помогает это лекарственное средство.

Достоинства препарата связаны с его уникальной формулой и физическими свойствами, которые позволяют ему эффективно бороться со многими проблемами здоровья.

Но прежде чем назначить это лекарство детям или взрослым, не будет лишним вначале ознакомиться с механизмами его воздействия на пораженный орган, методами введения, а также показаниями и противопоказаниями к применению.

Фармакологическое действие

От чего лечит детей парацетамол

Получить ответ на вопрос, как помогает парацетамол, можно, если познакомиться с его фармакологическими принципами работы. Этот препарат отличается своим быстрым действием, поскольку, попадая внутрь, он быстро впитывается слизистой отдела пищеварительной системы.

При приёме рекомендованной дозировки максимальной концентрации в крови препарат достигает уже через 40 минут.

Действие парацетамола после приема внутрь проявляется в том, что он сразу же начинает угнетать выработку простагландинов.

Эти вещества — продукт воспалительных процессов, из-за которых человек ощущает во время болезни состояние лихорадки и острые боли. Обычно это симптомы возникают при простуде.

Препарат обладает мягким воздействием и быстро снимает острую боль. А, учитывая, что он вдобавок ко всему обладает противовоспалительными свойствами, его можно успешно применять и в лечении других заболеваний.

Парацетамол: от чего помогает?

От каких болезней детский парацетамол

Обычно врачи прописывают Парацетамол в качестве эффективного средства для понижения температуры тела, снятия воспаления и острых болей.

Маленьким пациентам назначают детский парацетамол при прорезывании зубов и в случае развития воспалительных процессов в ротовой полости.

Этот препарат широко представлен в аптеках в различных фармакологических формах, что существенно расширяет возможности его применения.

Покупателям доступны:

  • суспензия,
  • таблетки для перорального применения,
  • сироп,
  • капсулы в специальной оболочке (растворимые и шипучие),
  • свечи,
  • раствор для инъекции.

Каждая форма выпуска имеет аналогичный состав, а разница между ними заключается только в концентрации активного компонента.

Это средство врачи рекомендуют принимать при следующих состояниях:

  • похмелье,
  • прыщи и угри,
  • головная боль,
  • месячные,
  • боли в зубах и деснах,
  • повышение температуры.

Парацетамол от температуры

От каких болезней лечит детский парацетамол

При назначении Парацетамола в форме таблеток он довольно быстро приводит температуру к нормальным показателям.

Однако если вы обратитесь к врачу с вопросом, в каких случаях следует использовать Парацетамол, то получите следующий ответ: применять жаропонижающие средства при температуре ниже 37,5 °С не стоит.

Повышенная температура является реакцией организма на воспалительный процесс и указывает на борьбу иммунитета с вирусами, бактериями и прочими возбудителями.

Обычно взрослый легко переносит такое состояние, чего нельзя сказать про детей, которые испытывают сильную боль и недомогание.

Чтобы облегчить их состояние, врачи советуют давать им Парацетамол в виде свечей, сиропа или таблеток.

  • При повышенной температуре у новорождённого в возрасте от 3 месяцев для нормализации температуры лучше применять свечи в количестве 50 мг до или после приема пищи. Препарат нужно давать 4 раза в сутки с равными интервалами между приемами.
  • Детям в возрасте от 3 месяцев до 1 года назначают свечи по 100 мг или их можно заменить детским сиропом. В этой форме средство действует быстрее и успешно снимает жар.
  • Детям в возрасте от 1 года до 6 лет следует давать лекарство по 200 мг за один раз.
  • Маленьким пациентам, относящимся к возрастной группе от 6 до 12 лет, назначают дозировку не более 500 мг.

Во время лечения Парацетамолом необходимо время от времени замерять температуру у больного. Если жар спал, то курс можно прекратить. Дело в том, что Парацетамол не обладает необходимыми свойствами, чтобы бороться с воспалительными процессами и вирусами.

При лихорадочном состоянии взрослым пациентам назначают Парацетамол только для снятия жара и болей. Схема приема — 5 раз в сутки при дозировке не более 500 мг активного вещества в виде сиропа или инъекций.

Нередко при назначении Парацетамола дополнительно прописывают и другой не менее известный препарат — Аспирин. Однако всё же не стоит слишком часто его принимать, поскольку Аспирин может вызвать серьезные нарушения в работе верхних отделов пищеварительного канала. А это может грозить проблемами с желудком.

При зубной боли

От чего назначают детский парацетамол

Многие наши сограждане знают о способности Парацетамола снимать боль и успешно его применяют при воспалительных процессах в ротовой полости, в деснах и пародонтите.

Но для безопасности необходимо знать оптимальную дозировку этого лекарства:

  • взрослым можно принимать по 1 таблетке весом 0,5-1 г не более 5 раз в сутки.
  • маленьким пациентам в возрасте от 3 лет можно давать лекарство при прорезывании зубов и повышении температуры в форме свечей или сиропа. Разовая дозировка не должна превышать 100 мг.

Парацетамол не предназначен для лечения зубных болезней. Он имеет временный эффект и снимает боль на несколько часов. Поэтому это лекарство можно использовать только в экстренных случаях, но после нормализации самочувствия обязательно нужно обратиться к стоматологу.

От боли при месячных

Все женщины знают о том, что месячные сопровождаются острыми болями, причиняющими сильный дискомфорт. Для снятия спазма при менструации специалисты советуют принимать нестероидные противовоспалительные средства.

В группе этих препаратов большой популярностью пользуется Парацетамол. В те моменты, когда боли становятся особенно невыносимыми, разрешается даже увеличить дозу.

Однако нужно учитывать, что суточная дозировка не должна превышать 8 таблеток. Иначе препарат может нанести вред, вызвав неприятные симптомы.

Читайте также:  Спрей Ринофлуимуцил: инструкция и рекомендации по применению

Парацетамол от головной боли

От чего применяют детский парацетамол

Многим больным Парацетамол известен как эффективное средство против мигрени и головной боли. Но принимать его при этих состояниях необходимо в форме таблеток не более 500 мг за один раз.

Если за сутки больной примет больше 4 г лекарства, возможно развитие побочных реакций — ухудшение самочувствия, появление признаков отравления. Но этого избежать очень просто, если перед применением ознакомиться с инструкцией.

Хотя Парацетамол быстро снимает боли любой природы, не рекомендуется принимать его более 4 дней подряд. Иначе возникнет привыкание к препарату, и в дальнейшем лекарство уже не сможет оказывать обезболивающее действие.

Как быстро Парацетамол приносит облегчение?

От чего лечит детей парацетамолом

После приема внутрь безопасной дозы препарат начинает всасываться верхним отделом пищеварительного тракта.

Максимального уровня концентрации Парацетамол достигает спустя 40 минут после приема. Для нормализации температуры у детей лучше всего использовать свечи. В этой форме выпуска препарат действует гораздо быстрее — примерно через 10 минут.

Как принимать: дозировка взрослым и детям

Какова дозировка парацетамола

Для устранения болезненных симптомов взрослым пациентам можно принимать Парацетамол в нескольких формах — таблетки, сироп и свечи.

Вне зависимости от выбранной фармакологической формы в сутки разрешается принимать не более 4 г препарата, а разовая доза должна составлять не более 1,5 г.

Если следовать инструкции к препарату, то его используют главным образом для снятия жара и боли:

  • В форме таблеток. По одной-две таблетки после трапезы. В сутки разрешается принимать лекарство не более 4 раз.
  • В форме ректальных свечей. В течение суток разрешается употреблять не более 1,5 г действующего вещества. Разовая дозировка Парацетамола при лечении этой формой лекарства — 1 свеча. В течение суток разрешается использовать не более 4 раз.
  • В виде сиропа. Суточная дозировка не должна превышать 50 мг, а само лекарство необходимо принимать 4 раза в сутки с равными временными интервалами.

Схема приема Парацетамола для детей требует некоторых корректировок, поскольку здесь необходимо учитывать их возраст и вес. Для лечения детей

Парацетамол назначают:

  • В форме таблеток. Детям от 3 до 6 лет можно принимать в сутки не более 2 г. Лекарство выпивают по одной-две таблетки за раз дозировкой 200 мл.
  • В виде сиропа. Лекарство можно принимать не чаще 4 раз в сутки. Назначают детям в возрасте от 3 месяцев до 1 года в количестве 2,5 — 5 мл, детям в возрасте от 1 года до 6 лет в количестве 5 -10 мл, детям от 6 до 12 лет — от 10 до 20 мл.
  • В форме свечей. Назначают детям в возрасте до 3 лет дозировкой 15 мг на килограмм веса, детям в возрасте от 3 до 6 лет — не более 60 мг на кг веса, детям в возрасте от 6 до 12 лет — не более 2 г в сутки.

Противопоказания

Следует понимать, что Парацетамол не панацея и его не стоит применять в лечении каждого заболевания. Более того, некоторым больным он может даже навредить, поэтому перед его применением необходимо ознакомиться с противопоказаниями.

Применять Парацетамол, который по составу заметно отличается от своих аналогов, для снятия боли и жара не рекомендуется:

  • при аллергии на активный компонент Парацетамола,
  • при заболеваниях печени и почек,
  • молодым мамам на стадии вынашивания ребенка или грудного кормления,
  • детям в возрасте до одного месяца.

Что лечит детский парацетамол

Любое из вышеописанных противопоказаний является достаточным основанием для того, чтобы отказаться от приема Парацетамола и обратиться к врачу, чтобы тот подобрал замену в виде противовоспалительных препаратов нестероидной группы либо лекарств с обезболивающим эффектом.

Побочные действия

Что лечит детским парацетамолом

Если больной не будет соблюдать указания инструкции по применению, то это может привести к возникновению побочных реакций.

Чаще всего передозировка вызывает следующие симптомы:

  • Резкое снижение уровня глюкозы, гемоглобина в крови,
  • Нарушение работы почек или печени,
  • Появление состояния сонливости, вызываемого пониженным давлением,
  • Болевые ощущения в области живота. Это реакция желудка на неправильный прием препарата или превышение дозировки,
  • Кожные проявления в виде крапивницы, покраснений или высыпаний.

Если больной обнаружил симптом, указывающий на передозировку препаратом, то нужно сразу же вызвать скорую помощь.

Стоимость препарата

Лечение детским парацетамолом

Не менее актуальным, чем фармакологическое действие Парацетамола, является вопрос, сколько стоит лекарство в аптеках.

Поскольку препарат предлагается в различных фармакологических формах, цена на него не может быть одинаковой. Еще цена Парацетамола может зависеть от самой аптеки, где продается это лекарство, а также вида упаковки и дозировки.

В отечественных аптечных сетях препарат можно купить по следующим ценам:

  • Таблетки. Упаковка в количестве 10 штук общей дозировкой 200 мг продается по цене 4-6 р. Коробку, содержащую 10 штук, при общей дозировке 500 мг можно купить за 9-12 р.,
  • Свечи. Упаковка общей дозировкой 500 мг, содержащая 10 свечей, предлагается покупателям по цене 40-60 р.,
  • Сироп. Емкость объемом 100 мл можно купить по цене 60-80 р.,
  • Суспензия с клубничным вкусом для детей. Флакон объемом 10 мл в аптеках стоит 70-90 р.

Заключение

Детский парацетамол от температуры

Парацетамол — популярное народное средство, которое на протяжении многих десятилетий используют многие наши сограждане для лечения от простуды и других заболеваний.

Его востребованность можно объяснить тем, что Парацетамол быстро понижает температуру тела, приводя ее к нормальным показателям.

Естественно, нужно понимать, что это средство не обладает свойствами антибиотика, поэтому продолжать его использовать для борьбы с инфекциями или вирусами не стоит.

Любое заболевание нужно лечить только совместно со специалистом, который всегда подскажет, какие лекарства и в каких дозировках лучше применять для быстрого выздоровления.

 

Ссылка на основную публикацию